Привет всем читателям данной статьи. С вами  автор блога «Razvitie» Денис Максимов!

Продолжаем развивать блог. В этой статье, я расскажу, как правильно составить семантическое ядро сайта для блога. Начну с объяснения, что же это такое и для чего нужно составление семантического ядра.

Многие новички вообще не знают, что такое семантическое ядро сайта, релевантность статьи, ранжирование яндекса. Для них это – темный лес, впрочем, многие опытные блогеры также этого не знают.

И так семантическое ядро сайта это — определенный набор ключевых фраз, запросов и описания вашего блога. Эти запросы говорят, о чем ваш блог и какая информация содержится на нем. С помощью этих ключевых запросов, вы и будете продвигать свой блог в ТОП поисковых систем Яндекса и Google.

Давайте начнем составление семантического ядра. Я приведу пример ядра на своем блоге. Тематика у каждого разная, и на моем примере, вы подумайте и составите свои ключевые запросы и описание своего блога. Итак начнем.

Семантичекое ядро сайта, кто не знает, прописывают в настройках плагина All-in-One-Seo-Pack. Про настройку плагина писал в этой статье, рекомендую. Здесь можете скачать плагин.

Вот список моих ключевых запросов:

1.       Заголовок блога (Home Title) – заголовок блога + 2 ключевых слова.

Blogorazvitie.ru | Как создать блог, раскрутить и заработать в интернете

 

2.       Описание блога (Home Description) – 2 предложения, 1 ключевое ставим в начале, а 2 ключевое в середине, или в конце предложения.

Блог «Razvitie» будет Вам в помощь, если вы решили создать блог, раскрутить и заработать в интернете. Некоторые советы по развитию блога были взяты из платных курсов. Те, кто решил самостоятельно изучить все основы, и хочет узнать, как  создать блог, раскрутить и заработать на блоге, все это вы найдете на моем блоге.

 

3.       Ключевые запросы (Home Keywords)

как создать блог новичку, создать блог бесплатно, развитие блога, seo блог, продвижение блога, заработок на блоге, выбор домена и хостинга, выбор хостинга для сайта, домен для блога, как выбрать домен, как выбрать хостинг

Вот такое получилось у меня семантическое ядро сайта!

Как составить семантическое ядро сайта!

Создайте на рабочем столе текстовый документ, и записывайте в нем все идеи, которые вам приходят. Пишите сначала заголовок, потом описание блога и ключевые слова по которым к вам на блог будут приходить посетители. У меня небольшой список ключевых слов, их может быть и больше. Ключевые слова пишутся через запятые с пробелами!

По определенным ключевикам продвигайте статьи в ТОП поиска. Тоесть возьмите одну ключевую фразу ( например: выбор домена и хостинга) и напишите мощную статью на эту тему, подгоняйте статью под этот ключевой запрос.

Но, вам нужно узнать какие ключевые запросы пользуются спросом, что люди ищут. Для этого, воспользуйтесь сервисом Яндекса для подбора ключевых слов, Wordstat или сервисом Google Adwords (нужна регистрация).

Открыли страницу подбора и вводим ключевой запрос в строку (пример: как создать блог) и нажимаем подобрать.

Семантическое ядро сайта

Как видите, конкуренция большая, этот запрос пользуется спросом, пользователи ищют такую информацию в интернете. У запроса (как создать блог) показов в месяц 5933, это серьезная цифра. Это значит, что если вы свою статью продвинете в ТОП по этому запросу, то к вам на блог будет приходить (примерно 200 посетителей в сутки). Ну, это если эту цифру разделить на 30 (дней). С другой стороны, по этому запросу будет сложно продвинуть блог в ТОП.

Я советую использовать другой запрос, с меньшей конкуренцией. В подборе показаны все похожие запросы, выберите себе подходящий (конечно же, по своей теметике).

Давайте теперь посмотрим, какие сайты находятся в выдаче Яндекса на верхних позициях по этому запросу. 

Семантическое ядро сайта

Как видим на картинке, в ТОП Яндекса находятся эти сайты. Вы должны для себя понять, что если хотите оказаться на их месте, то вам необходимо продумать заголовок и описание блога лучше, чем у них. Меня ни чем не заинтересовали эти сайты, прочитав описание. Оно должно содержать больше информации. А открыл их сайты, еще больше разочаровался. Первый пишет про то, как создать блог в специальных сервисах, например ( Blogger.com), и на главной странице сразу перед глазами висит реклама яндекса. Сразу такой сайт закрываю. А второй я вообще не стал открывать только из-за описания.

Смотрите, кто стоит на первых позициях поисковых систем, анализируйте эти сайты и составляйте семантическое ядро сайта лучше, чем у них. И еще, когда делайте подбор ключевых запросов, и увидели что у определенного запроса, допустим 50 запросов в месяц, это не значит что, по нему не стоит продвигать статью в ТОП. Используйте любые запросы.

Новички блоггеры, у которых на блоге статей еще мало, особо не парьтесь по составлению ключевых запросов. Может, вы и неправильно опишите свой блог, и ключевые слова, но со временем, когда у вас будет большое количество разнообразных статей – вы поймете что, нужно было действительно прописать в этом плагине. Я тоже время от времени добавляю или изменяю свое семантическое ядро сайта!

Вот вроде бы и все. Ничего сложного в составлении семантического ядра нет, не смотря на такое страшное название этого процесса ;)

Всем пока, и до новых встреч!