Приветствую дорогие друзья! Сегодняшний урок посвящён самому главному, без чего блога вообще не может быть – это движок блога, и как установить WordPress на хостинг.

Для того чтобы начать устанавливать движок на ваш блог у вас уже должен быть зарегистрирован домен и хостинг, и ваш аккаунт должен быть уже работающим, я рассказывал про это в прошлой статье.

Начинаем с проверки Ftp-клиента и связи его с нашим блогом.

Если у вас всё правильно настроено, то вы без проблем соединитесь со своими папками блога. Как соединиться писал здесь. Если вы соединились, то начинаем копировать файлы движка на хостинг, то есть в папку с вашим блогом (/domains/ваш домен).

как установить WordPress на хостинг

Скачать движок можете по моей ссылке, или перейти на сайт лекактуса и увидите кнопку (СКАЧАТЬ Русский WordPress). У него на сайте всегда свежая версия. После того как скачали, файлы нужно разархивировать в заранее созданную папку, где вы будете это всё хранить у себя на компьютере. Сделать это можно с помощью архиватора (winrar), если кто не знает, как это делается. Как извлекли файлы, архив можно удалить, он не нужен.

Открываем папку и видим все файлы нашего движка, которые и будут управлять будущим блогом.

как установить WordPress на хостинг

Как установить WordPress на хостинг!

Теперь чтобы загрузить все эти файлы на хостинг мы их выделяем (можно просто нажать сочетание (ctrl+a ), открываем файловый менеджер и переносим их в папку с вашим блогом.

как установить WordPress на хостинг

Осталось дождаться окончания процесса переноса файлов. С этими файлами вы будете очень часто работать.

Далее необходимо создать базу данных. Заходим на сайт вашего хостинга, в контрольную панель и находим меню (управление базами данных MySQl)

как установить WordPress на хостинг

Если вы выбрали другого хостинг-провайдера, там всё аналогично, ищем такое же меню.

Придумайте имя для новой базы (цифры или латинский язык) и нажимаем создать. Заходим в меню ‘’phpMyadmin” 

как установить WordPress на хостинг

и нажимаем войти. У меня открылась вот такая страница, возможно у вас такая же если пользуетесь хостингом «Джино»

как установить WordPress на хостинг

Заходим в меню базы данных и выбираем свою, там пока ни чего нет, пока не установили движок.

Теперь открываем файловый менеджер (FileZille - можете скачать), заходим в нашу папку и находим вот такой файл (wp-config-sample.php) Перетаскиваем его на рабочий стол. Чтобы открыть файл данного формата рекомендую использовать текстовый редактор (Notepad++) Вы можете скачать его у меня, либо в поиске яндекса наберите его. После скачивания установите его на компьютер.

Открыть файл можно нажатием правой кнопки мыши и выбрать пункт, что на изображении.

как установить WordPress на хостинг

Открылся документ вот в таком виде.

как установить WordPress на хостинг

Необходимо прописать ваши настройки в этом файле.

Каждый пункт по отдельности:
define ('DB_NAME', 'имя вашей базы данных');

define ('DB_USER', 'имя пользователя');

define ('DB_PASSWORD', 'ваш пароль от базы данных или хостинга');

define ('DB_HOST', 'localhost'); эта строка осталась у меня такая же, зависит от вашего хостинга.
define ('DB_CHARSET', 'utf8'); кодировка остаётся такой же;

 

ну и дальше нужно изменить только ключи. 

как установить WordPress на хостинг

Вместо текста, что там был нужно набрать любые латинские буквы или цифры, это необходимо для уникальности.

Все изменения пишем, не задевая кавычки и скобки, короче лишнего ни чего не трогайте. Больше в этом файле ни чего делать не нужно, не забудьте сохранить его и закрывайте.

Измените имя файла на (wp-config.php), рабочим будет именно он. И закидываем его на хостинг, для этого просто перетащите его на Ftp-клиент, а файл, который брали, можете не удалять.

И последний шаг – это установка самого движка WordPress.

Открываем браузер и пишем адрес своего блога. Открывается страница приветствия, где нужно заполнить некоторые поля.

как установить WordPress на хостинг

Самое сложное мы уже сделали.

Заголовок сайта можете потом изменить, но пишете в соответствие с выбранной нишей, например (Блог о заработке в интернете)

Имя пользователя изменить, потом уже не получиться. А все записи на блоге будут отображаться под этим именем, имейте ввиду.

Пароль придумайте сложный, чтобы вашу админку ни кто не взломал. Далее адрес вашей электронной почты. И обязательно установите снизу флажок, чтобы ваш блог индексировался поисковыми системами. И жмем - установить WordPress.

Движок установлен, нажимаем войти, и вот мы находимся в админ-панели нашего блога. Отсюда вы будете управлять, добавлять и редактировать ваш блог. Чтобы войти в админку, в строке браузера наберите (http://ваш домен/wp-login.php) после введите имя пользователя и пароль, которые установили при установке WordPress. Можете сохранить эту страницу в закладки.

как установить WordPress на хостинг

Это самая последняя версия WordPress на сегодня, позже будут выходить обновления, и вы сможете на своё усмотрение их использовать. В следующих уроках будем устанавливать необходимые плагины, менять дизайн темы, создавать страницы и записи. Теперь ваш блог доступен в интернете.

Всем пока!