Всем привет!

В этой статье расскажу Вам о сервисе яндекса (вебмастер). Как добавить сайт в яндекс сервис и чем он будет нам полезен. До этого я написал для Вас статью про сервис Google – вебмастер, и добавили свой сайт в этот сервис.

Благодаря сервису от Яндекса, вы сможете следить за индексацией вашего блога. Как часто робот яндекса индексирует его, какие страницы добавлены в индексацию, а какие скрыты, сколько страниц в поиске и сколько загружено роботом. Вы сможете все это отслеживать.

Как добавить сайт в яндекс и настроить его в вебмастере!

И так, давайте разберемся как добавить сайт в яндекс. Делается очень просто, даже наверное проще чем добавление в гугл.

Пройдите по ссылке на страницу добавления сайта в яндекс вебмастер. В строке напишите адрес своего сайта, который добавляете, заполните капчу и нажмите добавить. Пишите адрес c (www) или без, если один вариант написания не добавится, пробуйте другой.

Если сайт добавлен, то появится вот такая надпись.

Как добавить сайт в яндекс

Есть правда один нюанс, чтобы посмотреть статистику и настройки нашего сайта, необходима регистрация в яндексе (иметь почтовый ящик в системе яндекс), ну в принципе, как и на любом другом сервисе. Зарегистрируйтесь для продолжения.

После регистрации, нужно будет добавить сайт в свой аккаунт, и подтвердить права на управление. 

добавить сайт в яндекс

В поле пишем адрес сайта и добавляем его.

добавить сайт в яндекс

Открывается окно с проверкой прав, сделайте все как написано. Я выбрал проверку с помощью текстового файла, на рисунке показано. Вы можете выбрать, какой вам нравится, я считаю, что этот метод удобнее.

Создайте у себя на рабочем столе текстовый документ, и назовите его как вас просит яндекс. Пример (yandex_73bsfgt46523860 (.txt), где формат (.txt) вводить не нужно, только до точки пишете имя файла.

Этот файл необходимо разместить в корневой папке блога. Я как всегда для таких задач использую программу Filezille. Соединитесь с хостингом и закиньте файл в корневую папку.

Как все сделали, нажмите кнопку проверить на странице проверки. Это займет немного времени. Дождитесь, и если все правильно сделали, попадаете на такую страницу с вашим сайтом.

добавить сайт в яндекс

На этой странице вы можете управлять индексированием вашего сайта/блога. Смотреть сколько страниц в поиске, сколько внешних/внутренних ссылок, исключенные страницы.

Зайдите в настройки индексирования/анализ  robots.txt (скачать файл), актуальная версия файла robots.txt, здесь вы можете загрузить файл со своего сайта и посмотреть находит ли вообще сервис его. Также, можете на этой странице, проверять свои URL, на доступ к индексации роботом. Загрузив файл robots.txt у вас в нем должен быть, прописан host и sitemap. Проверьте это.

Далее в этом же меню есть раздел (файлы sitemap), зайдите на него. Необходимо добавить файлы sitemap (скачать файлы) вашего блога. Для этого наберите в строке адрес где лежит у вас этот файл, должен быть в корневой вашего блога. Пример (http://ваш сайт/sitemap.xml) и нажмите добавить, если у вас есть этот файл на блоге, то он добавится. Если нет, создайте его и повторите. Файл sitemap.xml.gz добавьте тоже, он в виде архива должен быть. Также чтобы его добавить в сервис яндекса, нужно чтобы в файле robots.txt была добавлена директория sitemap.xml.

После добавления файлов robots.txt и sitemap.xml (gz) пройдет некоторое время, чтобы сервис их увидел. Ждите посещения робота, его активность зависит от активности вашего сайта.

добавить сайт в яндекс

 

Сейчас у меня стоит такой файл robots.txt, можете использовать его, только не забудьте настроить под свой сайт.

добавить сайт в яндекс

Ну, общую картину вроде бы нарисовал, сделайте все правильно и посмотрите каждый раздел чтобы понять какие возможности есть еще. У яндекса вообще расширенная помощь вебмастерам, есть много подсказок и советов. Как и что сделать, все написано, и работает тех-поддержка, если что всегда помогут.

Спасибо за внимание, надеюсь, материал был Вам полезен.

Удачи Вам!