Привет дорогие друзья, продолжаем настраивать блог!

В прошлой статье я рассказывал, как создать и настроить карту сайта (XML – Sitemap).

В этой статье я расскажу Вам, как настроить очень важный для продвижения вашего сайта плагин (All in One SEO Pack).

Вы создали блог, и если вы рассчитываете на посетителей, на раскрутку и заработок, обязательно настраиваем данный плагин. Вот именно с помощью этого плагина поисковики находят ваш сайт!

Плагин All-in-one-seo-pack или (СЭО – все в одном) очень важный плагин для внутренней Seo оптимизации вашего блога. Можете скачать данный плагин здесь. После запуска блога установите этот плагин сразу. Оптимизация блога нужна для того, чтобы ваш блог по определенным ключевым запросам был в первой десятке выдаче поисковых систем (Google, Yandex).

Настройка палгина All in One SEO Pack!

Для начала нужно настроить SEO плагин для главной страницы, это самый важный момент. Заголовок должен содержать поисковые запросы по тематике вашего блога, но имея ключевые слова в заголовке, он также должен иметь смысл :). Для этого зайдите в свою админ – панель (находится она “адрес блога/wp-admin”). Далее настройки -> seo все-в-одном. Открылись настройки плагина All in One SEO Pack, и нам нужно заполнить первые три поля для главной страницы блога.

 

All in One SEO Pack

Настройка All in One SEO Pack

 

Придумайте хороший цепляющий заголовок вашей главной страницы блога (Home Title). Заголовок, который вы напишите в этом поле на блоге не будет отображаться, эти настройки для поисковиков. У вас заголовок, возможно будет не такой как у меня, тематика блога у каждого своя. Пример заголовка, который у меня (Blogorazvitie.ru | Как создать блог, раскрутить и заработать в интернете).

Заголовок написали, теперь нужно описание главной страницы (Home Description). Опишите для кого ваш блог, что на нем есть полезного и интересного. Из описания поисковики формируют сниппет. При ключевом запросе в поиске будут как раз показаны ваш заголовок сайта и его описание. Если оно будет интересным, то на ваш ресурс будут приходить посетители. Количество символов в описании не превышайте 140-160, и обязательно используйте ключевые запросы.

Но, чтобы ваш блог был в топе выдачи у поисковиков, нужны ещё и правильные ключевые слова, по которым его и будут находить. Хотя некоторые блогеры считают, что теперь (keywords) не влияет на ранжирование блога, но для главной страницы я советую все же написать 5-8 запросов, пусть будут.

 Ключевые слова (Home Keywords) советую подбирать через сервис яндекса "подбор ключевых слов". Набираете в строке поиска ключевую фразу и смотрите подбор, показано, сколько кликов было сделано по данному запросу за месяц. Но имейте в виду, что чем больше показов в месяц у ключевой фразы, тем больше конкуренция. Подбирайте и думайте, по каким ключевым запросам блогу лучше всего продвигаться в ТОП.

Составление всех этих описаний называется «Семантическое ядро», об этом буду писать в следующей статье.

Для каждой страницы и записи будут тоже такие настройки. Под каждую запись составляете семантическое ядро отдельно.

Есть еще некоторые настройки. Например формат заголовка записи (%post_title% | %blog_title%), это значит что когда у вас открыта какая то запись, то вверху браузера на вкладке отображается следующее ( мой пример: Тестовая запись | Razvitie). Но если убрать выделенную часть формата, то получится вот так: (Тестовая запись). Также если хотите, можете убрать окончания у формата заголовка страницы и рубрик. В общем, практикуйтесь и смотрите что получается.

Пролистайте страницу с настройками ниже и поставьте галочку напротив пунктов (использовать тэг noindex для рубрик, для архивов), это чтобы поисковики не индексировали ваши рубрики и архивы, это им ни к чему, но если вы продвигаете рубрики по ключевым запросам, то не отмечайте. В пункте «автоматически генерировать описания» не ставьте галочку, описание лучше создавать самому. И обновите настройки.

По настройке плагина - All in One SEO Pack для главной страницы мы закончили.

Всем пока!