Привет всем SEO оптимизаторам, заинтересованным в продвижении своего блога! На связи Денис Максимов.

В этой статье затрону тему оптимизации изображений, которые вы загружаете. Возможно, что многие не знают как работать с изображениями, как изменять размер и формат, как делать описание и какие должны быть ссылки у изображений и многое другое. В этой статье, я постараюсь, все вам рассказать и показать.

Мой график показов до и после оптимизации:

Оптимизация изображений на сайте

 

На графике видно, что после всех операций с картинками увеличились показы в google.

Прежде чем я начну, хочу поделиться своим мнением, по поводу оптимизации изображений. Нужно это для увеличения индексации блога и его продвижения в Топ выдачи разумеется. Если сделать не только правильный размер, формат и ссылки, а еще и Seo описания настроить, хотя бы для основных изображений, то будет вообще класс. Вы сами в яндексе или гугле пользуйтесь поиском по картинкам, видео или новостям? Так вот, если у вас загружена картинка без всяких Seo описаний, то шанс, что она будет также в поиске не велик. Точнее она будет в поиске, но никто ее не увидит, так как она не релевантная запросу.

Данный процесс оптимизации меня заинтересовал, когда я заглянул в файловый менеджер на своем хостинге и увидел, что папка «UPLOADS» содержащая все изображения контента, размером 500 мб. Стало понятно, что я вообще не правильно загружал все свои картинки, ну не должно столько весить. У каждого изображения было несколько таких же копий разных размеров от 500 кб. до 5 мб. Пришлось заняться этой проблемой, из за этого сбился с  графика написания постов. Итак, начнем!

Для того чтобы картинка отображалась правильно, у нее должен быть ровный адрес — ссылка (URL). Сделать это просто. Например, если вы скачали ее с интернета или скинули с телефона, планшета переименуйте ее, желательно конечно в ключевое слово. Например для добавления картинки в статью ( добавить сайт в яндекс — то название картинки - dobavit' sajt v yandex). Короче пишите название на латинице, или сделайте транслит. А после этого уже добавляйте ее на сайт.

Оптимизация изображений на сайте в Adobe Photoshop!

Все вы знаете программу Adobe Photoshop, но, не все ей умеют пользоваться, у нее множество различных функций и настроек, что разобраться во всем, просто нереально. Так как, эта статья про оптимизацию картинок, такую функцию мы и разберем в этой программе. Скачать фотошоп можете на этой странице.

После скачивания и установки фотошоп, запустите программу. Далее мышкой жмем файл — сценарии и выбираем обработчик изображений.

оптимизация изображений и картинок

Открылось новое окно где необходимо сделать настройки вашего изображения или целой папки с ними.

SEO оптимизация изображений Если вам нужно сделать сценарий для одной картинки, то сначала откройте картинку, а потом уже файл — сценарии и выбираете обработчик изображений.

Для выбора всей папки, нажмите выбор папки, и если нужно включите все под папки. Далее выберите место для сохранения обработанных изображений. Тип файла оставляете как есть, и в низу есть установки, можете также что нибудь поэкспериментировать.

В общем, там все понятно, думаю разберетесь. Вот только, жалко в формат PNG таким способом не сохранить, или может я не знаю :)

Перед тем как нажать на выполнение задачи, запомните размер вашего изображения или папки. Я обрабатывал целую папку, и был вообще в шоке от результата, (с 413 мб у меня получилось 31 мб) и по качеству нет претензий. В папке было 261 изображение. Делайте вывод!

Оптимизация изображений на сайте с помощью программы PicPick!

Очень крутая программка для работы с изображениями. Полностью на русском языке. Для скачивания нажмите здесь, а если при установке возникли проблемы, то найдите ее в интернете и скачайте другую версию.

Я пользуюсь ей постоянно, и все изображения проходят через нее. У меня в основном скрины с рабочего стола.

Главное окно редактора выглядит вот так:

оптимизация изображений

При наведении курсора на изображение, посмотрите какая ссылка отображается в браузере, она у меня на латинском, такая же должна быть и у вас.

У редактора множество настроек и все на русском языке, что очень удобно для пользователей.

Для того чтобы уменьшить размер картинки есть несколько способов. Обычную фотографию можно уменьшить в весе сделав ее скриншот. Для этого откройте свою картинку, далее в редакторе выбрать к примеру «выделенная область» и выделить тут часть, которая нужна для отображения. Откроется окно с вашим скрином. Перейдите в раздел «размер» для изменения размера.

как изменить размер картинки

Также можете еще много чего сделать, пробуйте, изучайте.

После всех манипуляций для их сохранения, кликните на файл — выберите сохранить как и нажмите на нужный вам формат. Я у себя на блоге делаю формат PNG для изображений, мне кажется получается наименьший вес у картинки.

Это изображение весит 339 кб. Есть возможность уменьшить его еще более чем в 2 раза. Для этого откройте его в Adobe Photoshop и проделайте действия указанные выше. Кликнув на: файл — сценарии — обработчик изображений и нажмите выполнить (картинка весит теперь 121 кб в формате JPEG).

Или откройте: файл — сохранить для web и устройств. Чтобы качество осталось хорошим, то поставьте 70 % в формате JPEG и нажмите сохранить (картинка получилась 73 кб ). Можете пожертвовать качеством, и вес будет вообще маленьким.

У данной программы очень много полезных и нужных функций, также я очень часто пользуюсь функцией — цвет под курсором. С помощью этой приблуды я меняю цвета на всем блоге.

Оптимизация изображений на сайте редактором XnConvert!

Для скачивания кликните сюда.

Еще одна мега крутая программа, про которую я узнал совсем недавно и еще не успел с ней хорошенько познакомиться.

В этой программе также можно уменьшить вес и размеры изображений, как отдельно так и всей папки. После установки ее на ваш компьютер запустите. Откроется вот такое окно программы.

Настройка XnConvert

Если вы хотите изменить размер картинки, то нажмите добавить файлы и выберите их на компьютере. Перейдите на вкладку — выходные данные, и измените место для хранения новых изображений, а также в поле (имя файла) оставьте только — {Filename}. Чуть ниже в этой же вкладке поставьте галку — сохранять структуру папок. Во вкладке действия выберите нужное действие, которое будете производить ( в нашем случае — изменение размера). Также выберите — удаление метаданных, и нажмите преобразовать.

Приведу пример одной из картинок, которая прошла через программу XnConvert. До преобразования она весила 2,1 мб, а после стала 719 кб. Качество ее не изменилось.

volna i zakat

А теперь эту оптимизированную картинку сохраним в Jpeg в программе Adobe Photoshop. Для этого, открываем ее в фотошоп, далее — файл, сохранить для Web и устройств. Качество ставим 70% и галку на прогрессивный поставьте. Все, нажимаем сохранить. Смотрим, что получилось.

Уменьшаем вес изображения

 

Как видим, качество осталось хорошим, а вес картинки всего 142 кб.

Подведем итоги! Для хорошей индексации и скорости вашего сайта оптимизация изображений на сайте просто необходима. Во первых, ссылка на картинку должна быть на латинском языке! Во вторых, размер и вес картинки должен быть наименьшим не теряя качество. В третьих, у изображения должна быть Seo оптимизация, также как и у статей (заголовок, описание и атрибут Alt)

На этом у меня все. До новых встреч!

Продвигайте сайт правильно!