Всем привет!

В предыдущей статье я рассказал какими методами и программами пользуюсь я сам для оптимизации изображений на блоге. А в этой статье, расскажу отдельно, про такой отличный графический редактор как «PicPick», какие функции у него есть и как ими пользоваться. Данный редактор можете скачать здесь, версия полностью на русском языке и распространяется бесплатно. Если версия, которую вы скачали не устанавливается, то поищите в интернете другую и скачайте.

Оптимизация изображений с помощью PicPick — установка.

Рекомендую перед началом установки отключить ваш антивирус, а то он может не пропустить приложение и выдаст ошибку. После установки, у антивируса не будет претензий к редактору, и можете спокойно пользоваться.

Вот такое окно открывается после запуска редактора.

Оптимизация изображений

 

Все необходимые функции сразу на переднем плане, что очень удобно для пользователя. Если нажать на закрытие программы, то она сворачивается в системный трей, где также можно с ней работать, достаточно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать нужную функцию.

1. Функция — новое изображение.

Тут все понятно. Для создания нового изображения нажимаете и откроется окошко, где нужно установить размеры и фон картинки, или выбрать из заготовок.

2. Функция — Открыть изображение.

Откройте картинку, выбрав ее на компьютере.

3. Захват экрана.

С помощью этой функции можете сделать скриншот любого участка на вашем мониторе. Я в основном пользуюсь выделенной областью.

4. Цвет под курсором.

Очень классная штука, особенно для тех, кто создает сайты. Все цвета на блоге можно изменить, от цвета ссылок, шрифта и до цвета фона. Например: хочу узнать код цвета кнопки "Подписаться".

как узнать код цвета

Для этого выбираем в редакторе PicPic функцию — цвет под курсором. Запустится маленькое окошко управления с курсором, где необходимо выбрать нужный участок. Когда выберите участок, нажмите на него и откроется еще одно окно, где показана палитра цвета и выбранный вами цвет. В этой же палитре можете выбирать нужный вам цвет и применять у себя на сайте.

5. Функция — линейка.

Линейка также может вам пригодиться. Например, когда вставляете изображение в статью, то с помощью такой линейки можно узнать какой максимальный размер можно вставить. Для этого необходимо узнать размер вашего постового single.php. Конечно, опытные блоггеры знают свои размеры. Откройте свой блог и включите опцию линейку.

Как узнать ширину статьи

 

Как на скриншоте показал, ставим линейку точно на край статьи и замеряем расстояние до другого края. Ширина моих статей как видно 600 px. На линейке есть несколько кнопочек, с помощью которых можно увеличить, перевернуть и закрыть линейку. Если правой кнопкой мыши кликнуть по линейке, то появляется еще одно меню с различными опциями. Теперь вы знаете максимальную ширину своего шаблона, и сможете выбрать точный размер картинки.

Со всеми остальными функциями (угломер, перекрестие и грифельная доска) можете познакомиться сами, про основные, какими пользуюсь сам написал.

Теперь немного расскажу, что есть внутри редактора для работы с изображениями.

Редактор для изображений

 

У редактора есть много различных опций. Во вкладке файл есть возможность (сохранить в 5 разных форматах, выложить картинку в сеть, открыть в Microsoft Office, открыть другое изображение по ссылке).

Изменяйте размер изображения и холста, применяйте эффекты (инвертирование, градация, пикселизация и рамка). На самой картинке можно рисовать, добавлять текст и фигуры разных цветов и размеров.

Ну думаю хватит расхваливать этот редактор, скачайте и посмотрите сами на его возможности.

Следующая статья будет про обзор графического редактора XnConvert, подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить!

Всем пока!