Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Хочу Вам рассказать, какие дополнительные плагины нам ещё будут нужны, и как настроить их. Большинство плагинов имеют свои настройки. Не рекомендую устанавливать слишком много плагинов, которые Вам не нужны. Блог будет нагружать базу данных, и работать будет медленнее.

Первое что необходимо сделать — это создать карту сайта для поисковиков. Карта сайта sitemap XML, это карта блога для робота поисковых систем. То есть это файл в формате “XML” нужен поисковому роботу для индексации всех ваших страниц и ссылок на блоге.

 Их есть 2 вида: Карта сайта для людей и карта сайта sitemap для поисковых систем. Пока установим только карту для поисковиков. Скачайте (google xml sitemaps) и загрузите его через FTP – менеджер на свой блог в папку wp-content/plugins.

Карта сайта sitemap XML — установка и настройка!

Теперь зайдите на свой блог в админ-панель, перейдите  в раздел плагины, и активируйте плагин. После активации зайдите в настройки в меню слева и откройте настройки плагина XML-Sitemap. Если Вы скачали его с моего блога, то он уже русифицирован.

Смотрим, что мы будем настраивать:

карта сайта sitemap

Теперь нажимаем на ссылку «Нажмите здесь» для создания карты.

карта сайта sitemap xml

Карта сайта sitemap xml создана. И видим что Google и Bing успешно проинформированы об изменениях. Если вы что-нибудь изменили на блоге, необходимо карту сайта построить вручную, (для этого также зайдите в настройки). Обновляйте карту хоть каждый день ;)

Рекомендую плагин Google XML-sitemap деактивировать, когда он вам не нужен.

Делается это для разгрузки блога. Когда написали пост, активируйте его, заново построили карту сайта и снова выключили его.

У этого плагина множество различных настроек. Можете оставить всё как есть без изменений, это уже на Ваше усмотрение. Все написано на русском языке, думаю, разберетесь. Можете в принципе изменить частоту просмотров определенных страниц для роботов поисковых систем. И не забудьте обновить параметры для сохранения.

Скачайте два вот этих файла, и закиньте их в корневую папку своего блога/сайта (/domains/ваш блог). Эти файлы необходимы поисковым роботам для индексации вашего блога. В архиве лежат два файла, один в формате (XML), другой в (XML.gz). Их  оба закидывайте.

Так, давайте сделаем ещё настройку ссылок, важную часть для внешнего вида блога. В админ – панели зайдите в настройки – постоянные ссылки (ЧПУ). Адрес ссылок выглядит вот так (blogorazvitie.ru/?р=123) до настройки, но я заметил что не во всех браузерах. Мы сделаем, чтобы вместо каких-то цифр и каракуль отображался нормальный адрес страницы. 

Карта сайта sitemap

По умолчанию стоят каракули, мы выбираем произвольную структуру (/%category%/%postname.html), скопируйте и вставьте в поле. Если у Вас отображаются ссылки нормально и Вас они устраивают, можете ни чего не менять. У меня получилось вот так после изменений: (blogorazvitie.ru/category/novosty, было blogorazvitie.ru/?cat=1). Ни чего не понятно – что это вообще за адрес!? Ни куда не годится.

Не забывайте сохранять изменения.

Настраивайте и экспериментируйте! Следующий урок будет по настройке плагина (All in one seo pack). Не пропустите! Удачи Вам.