Приветствую Вас на моем блоге!

После создания своего блога или сайта, нужно добавить сайт в Google и Yandex, в такие сервисы как Yandex-вебмастер и Google-вебмастер. Это нужно для улучшения индексации вашего блога и продвижения его в поисковиках. А также сможете анализировать и настраивать рост вашего сайта. Исправление ошибок и диагностика проблем блога. В этой статье расскажу как добавить сайт в Google.

Что нужно сделать, чтобы добавить сайт в Google!

Для начала Вам нужно создать себе аккаунт на Google, пройдите по ссылке, и зарегистрируйтесь. Для этого надо заполнить простую форму, которая требуется. После регистрации можно добавить свой сайт в Google по этой ссылке "инструменты вебмастера от Google".

Когда вошли, найдите кнопку добавить сайт, открывается маленькое окошко с просьбой указать URL сайта, с которым вы хотите работать. Пишем адрес своего сайта.

Дальше необходимо подтвердить право собственности, предоставляется несколько вариантов. Но проще использовать первый, и добавить HTML-файл в корневую директорию вашего сайта. Файл можете создать сами или загрузить уже готовый, который вам предлогают.

Для того чтобы закинуть файл в корневую папку я использую FTP – клиент (скачать) или можете также через ваш хостинг. Что за Ftp-клиент, я писал здесь. Запустите FileZilla и найдите корневую папку (domains/ваш блог), откроется папка с кучей разных файлов, вот сюда нам и надо его поместить. Имя файла и содержимое не меняйте.

Добавить сайт в Google

Закинули, идем обратно на страницу, обновляем и нажимаем подтвердить. Если все успешно, то Google вам об этом сообщит.

Как видим, ни чего сложного нет. Теперь нам нужно добавить файл (Sitemap.xml и Sitemap.xml.gz — можете их скачать) в сервис. Это также необходимо для улучшения индексации блога. На главной странице вебмастера находим раздел (сканирование/файлы sitemap). 

Добавить сайт в Google Ищем кнопку (добавление/проверка файла sitemap), и нажимаем ее.

Вас попросят указать путь, где находится ваш файл. Он должен быть у вас также в корневой папке вашего блога (www.Ваш блог.ru).

Ваш сайт добавлен в сервис Google. 

Но его индексации и сканирования пока не было. Не переживайте робот Google все равно придет, он уже в пути. Поначалу у вас будут показаны разные ошибки, на главной странице вебмастера, блога не будет видно. После посещения роботом у вас появится вот такая страница (сканирование/заблокированные url)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить сайт в гугл

Робот гугла найдет на вашем блоге файл robots.txt, и это объясняет, что индексация вашего блога началась. На главной странице вы сможете наблюдать статистику проиндексированных страниц, ошибки сканирования и ключевые запросы.

Также можно привязать ваш сайт к ресурсу Google Analitics для более подробной статистики. На главной странице Google вебмастер, напротив вашего сайта есть кнопка со стрелочкой (управление сайтом), нажмите и выберите ресурс Google analytics.

Добавить сайт в Google

Откроется окно, где вам нужно выделить нужный вам обьект, сохранить и создать аккаунт. Так как у вас уже есть регистрация аккаунта в Google то здесь вам не нужно будет заново ее проходить. На этом ресурсе вы сможете отслеживать более подробную статистику индексации блога и настраивать по своему усмотрению. Есть даже возможность увидеть, с какой операционной системы к вам заходили и кто у посетителя интернет провайдер ;)

Надеюсь, Вам все понятно и вы разберетесь дальше. Ждите робота google в гости. Удачи!